Ортопедическая коррекция при ДЦП

Ортопедическая коррекция при ДЦП

Термин ДЦП объединяет целую группу прогрессирующих недугов и хронических двигательных нарушений являющихся следствием поражений или аномалий головного мозга, возникающих в перинатальном периоде.

У больного ДЦП имеется дисбаланс мускулатуры, который проявляется  невозможностью (или со значительным затруднением) совершать произвольные движения.

У  пациентов с ДЦП преобладает тонус мышц, отвечающих за сгибание , приведение и пронацией конечностей, с дальнейшего развития контрактур в конечностях, кифозов,сколиозов и кифо-сколиозов.

Часто на фоне тяжелой мышечной дистонии развивается патология  тазобедренных суставов. Постепенно прогрессирующая децентрация головки бедра способствует увеличению шеечно-диафизарного угла приводящая сначала к подвывиху, а затем и к вывиху в суставе.

У таких пациентов нарушена координация движений. К сожалению многие дети с ДЦП не имеют возможности самостоятельно стоять и, тем более, ходить.

Умение принимать вертикальное положение, стоять и самостоятельно передвигаться чрезвычайно важно для детей с ДЦП. Ведь только это, естественное для человека положение тела, обеспечивает нормальное развитие и функционирование всех систем растущего организма в том числе интеллектуального развития. 

Поэтому для того, чтобы такой ребенок мог жить и развиваться наиболее полноценно требуется поддержка и коррекция опорно-двигательного аппарата не только хирургическими вмешательствами, но и различными видами ортезов.

К сожалению часто врачи не обладают должной информацией о возможностях ортопедической коррекции при ДЦП и назначают аппараты слишком поздно, когда уже многие процессы начались, или не назначаются вовсе! 

В Городском ортопедическом центре “Стандарт-Орто” внимание уделяется каждому пациенту и подход исключительно индивидуальный при разработке и изготовлении аппаратов на нижние конечности и туловище для коррекции при ДЦП.

Курсовые программы призваны способствовать максимальной социализации детей ДЦП, их вертикализации, разработке конечностей и обучению ходьбе.

В работе по данной тематике мы опираемся на тесное сотрудничество с ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера” Минздрава России.

Наши аппараты помогают решить важнейшие задачи:

  • Задачу вертикализации пациентов при ДЦП;
  • Задачу выработки правильного паттерна походки;
  • Задачу коррекции контрактур и деформации нижних конечностей;
  • Задачу удержания суставов в правильном состоянии и правильной постановки стоп.

Наши аппараты способствуют активизации психомоторного развития и расширению зоны активности ребенка. 

Кроме того наши ортопедические мероприятия способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной системы.

Мы утверждаем, что чем раньше ребенок начнет ходить в аппарате – тем комфортнее будет его дальнейшая жизнь и тем меньше неприятных последствий ДЦП он на себе ощутит!

Обращайтесь в Городской ортопедический центр “Стандарт-Орто”. Здесь мы подберем для вас аппарат максимально отвечающий  потребностям вашего ребенка.